Главная » Приборы учета. Продажа и установка

Приборы учета. Продажа и установка

Памятка абонентам

Виды нарушений учета электрической энерги

Прайс-лист на индивидуальные и общедомовые приборы учета электрической энергии и услуги по замене

Каталог индивидуальных и общедомовых приборов учета электрической энергии

Безучетное потребление электроэнергии

Таблица приборов учета

Счетчик МЕРКУРИЙ 200-02 (эмулятор)

О замене приборов учета

Что является основанием для замены прибора учета?

- Выход из строя (не  вращается  диск,  не  переключаются  цифры  счетного механизма, «самоход» прибора учета);

- утрата прибора учета;

- истечение срока эксплуатации;

- электросчётчики класса точности 2,5 должны быть заменены   электросчётчиками с повышенным классом точностью: 2,0 или 1,0;

- истечение срока государственной поверки;

- механические повреждения прибора учета;

- нарушения пломбы государственной поверки;

- предписание сетевой или энергоснабжающей организации;

- по желанию потребителя.

Кто несет ответственность за надлежащее состояние приборов учета электроэнергии (электросчетчиков)?

В соответствии c п.п. 145 и 146 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее – «Основные положения»), обеспечение надлежащего состояния приборов учета электроэнергии (счетчиков)  возложено на их владельцев.

 

Какие индивидуальные приборы учета можно применять?

Согласно п. 138 «Основных положений» для населения установлено требование по применению электросчетчиков классом точности 2,0 и выше.

Электросчетчики должны быть внесены в Государственный реестр средств измерения, прошедших сертификацию и утвержденных к эксплуатации на территории РФ.

В соответствии с ГОСТ 6570-96 с 01.07.1997 запрещен выпуск электросчетчиков класса точности 2,5. Решением НТК Госстандарта России по метрологии и измерительной технике от 01.06.1999 и от 12.09.2000 (протокол N 12) указанные приборы не подлежат поверке и должны быть последовательно заменены современными электросчетчиками класса точности 2,0. При этом переход на измерение электроэнергии электросчетчиками класса 2,0 осуществляется постепенно, только по истечении срока проверки межповерочного интервала электросчетчика, либо в результате его отказа. Следовательно, по истечении межповерочного интервала такой прибор необходимо заменить.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ производить поверку или замену электросчетчика должен собственник помещения.

Обращаем внимание!

Самовольный демонтаж старого электросчетчика – это несанкционированное вмешательство в работу прибора учета !  Сорванная на старом электросчетчике пломба влечет за собой изменение порядка расчетов – они будут производиться исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанного как произведение суммарной мощности всех имеющихся  у потребителя электроприборов на часы их круглосуточной работы за период, начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу электросчетчика, указанной в Акте проверки состояния прибора учета, до даты устранения такого вмешательства. 

Потребителю ПАО «КЭС», имеющему намерение демонтировать в целях замены, ремонта или поверки электросчетчик, необходимо направить способом, позволяющим подтвердить факт получения, письменное заявление о необходимости снятия показаний существующего прибора учета, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа в адрес ПАО «КЭС»

         В заявлении в обязательном порядке должны быть указаны:

- Ф.И.О. заявителя (состоящего в договорных отношениях с ПАО» КЭС» на поставку электроэнергии)

- номер лицевого счета или договора энергоснабжения.

- точный адрес.

- контактные телефоны.

- предполагаемая дата и время проведения работ.

Процедура демонтажа завершается документальным оформлением представителем сетевой или сбытовой организации результатов проверки (составлением акта), после чего данный электросчетчик выводится из расчетов.

 

Информация